Archive pour le mot-clef ‘Axel Poniatowski’

Paris a besoin d’un centre de conférences internationales

lundi 25 janvier 2010

Par Axel Poniatowski, Député du Val-d’Oise et Président de la Commission des Affaires étrangères de l’Assemblée nationale

La réunion en 2011 des chefs d’État et de Gouvernement du G20 pourrait-elle se dérouler à Paris ? La question mérite d’être posée. Elle est moins anecdotique qu’il y paraît. Il n’existe aujourd’hui dans Paris, où se trouvent pourtant le siège de l’UNESCO et celui de l’OCDE, aucun lieu adapté pour tenir des grandes réunions ou rencontres internationales. Il nous manque dans la capitale un centre de conférences internationales bien équipé et capable d’accueillir des participants en très grand nombre. Les chiffres sont éloquents. En 2008, il s’est tenu 900 congrès dans Paris mais il est intéressant de constater qu’un tiers ne comptait qu’entre 200 et 500 participants, 86% moins de 1000 congressistes et que seuls 3% d’entre eux ont pu accueillir 5000 personnes. Ces résultats indiquent clairement une offre limitée et une absence de solution dès qu’il s’agit d’organiser une manifestation de grande ampleur et de haute importance à caractère diplomatique et politique. Cette situation déplorable est inacceptable.  Lire le reste de cet article »

Les sites Internet et blogs des parlementaires de Dialogue & Initiative

mardi 3 novembre 2009

Retrouvez sur cette page les sites et blogs des parlementaires de Dialogue & Initiative

Jean-Pierre Raffarin : http://www.carnetjpr.com

Bernard Deflesselles : http://www.bernard-deflesselles.com/

Daniel Fasquelle : http://www.danielfasquelle.blogspot.com

Yannick Favennec : http://www.favennecactualite.com/ et sur twitter http://twitter.com/yfavennec

Nicolas Forissier : http://www.nicolasforissier.com

Hubert Haenel : http://www.huberthaenel.com/sommaire.php3

Marc Laffineur : http://www.marclaffineur.org/

Philippe Paul : http://www.philippe-paul-senateur.org/8.html

Axel Poniatowski : http://www.axelponiatowski.com/

Lettre d’information Dialogue n°7 Octobre/Novembre 2009

mardi 13 octobre 2009

Retrouvez la version électronique de la lettre Dialogue n°7

Lettre Dialogue n°7 octobre/novembre 2009

Améliorer la gouvernance mondiale

lundi 12 octobre 2009

Par Axel Poniatowski, Député du Val d’Oise, Président de la commission des affaires étrangères de l’Assemblée nationale

Axel Poniatowski

Il y a un an, la crise des subprimes et les conséquences économiques qui s’ensuivirent ont manifesté avec force la réalité de la mondialisation et de son irrésistible progression. L’expression « village monde » n’a jamais été aussi juste. Nous sommes définitivement dans l’ère de l’interdépendance étroite entre les pays, dans un nombre toujours plus vaste d’activités humaines. Ce phénomène irrésistible appelle une gouvernance mondiale efficace et cohérente reposant sur une architecture institutionnelle internationale qui doit être parachevée si l’on veut qu’elle réponde pleinement à sa vocation de régulateur de la mondialisation.  Lire le reste de cet article »