La vie du Club

Groupe de travail sur les libertés publiques

jeudi 16 décembre 2010

A la suite de la première réunion du mois d’octobre, Nicolas Jacquet, responsable du groupe de travail, a proposé d’aborder le sujet de la résolution des conflits.

Lire le reste de cet article »

Nouvelle commission exécutive

vendredi 8 octobre 2010

Voici la nouvelle commission exécutive de Dialogue & Initiative adoptée lors de son Assemblée générale du Mardi 5 octobre 2010

Lire le reste de cet article »

Groupe de travail sur la solidarité fiscale

lundi 27 septembre 2010

Dans le cadre de ses travaux sur la solidarité fiscale, Michel Diefenbacher a organisé le Mardi 21 septembre une réunion-débat sur ce thème avec les adhérents de Dialogue & Initiative.

A cette occasion, une note a été distribuée pour présenter ce thème de réflexion.

Lire le reste de cet article »

Travaux du groupe de travail sur le Pacte de confiance

mercredi 15 septembre 2010

Ce Mercredi 15 Septembre, dans le cadre de son groupe de travail sur le Pacte de confiance, Marc Laffineur a auditionné en présence des députés Louis Guedon et François Michel Gonnot, Pascal Perrineau, Directeur du CEVIPOV. L’entretien a permis aux parlementaires de Dialogue & Initiative d’approfondir leurs recherches sur les causes de la défiance profonde qui anime la société française et les éventuels remèdes qu’il faudrait lui appliquer. La contribution de Pascal Perrineau a ouvert de nouvelles perspectives de réflexion et débouchera prochainement sur de nouvelles auditions.

Réunion du groupe de travail sur le pacte de confiance

jeudi 8 juillet 2010

Marc Laffineur, Vice-président de l’Assemblée nationale et maire d’Avrillé, recevait hier soir au Palais Bourbon une quarantaine de membres de Dialogue&Initiative pour lancer son groupe de travail sur le Pacte de Confiance.

Lire le reste de cet article »

Groupes de travail de Dialogue & Initiative

vendredi 18 juin 2010

Dialogue et Initiative lance 4 groupes de travail :

– La réforme des retraites avec Valérie Rosso-Debord, députée de Meurthe-et-Moselle
– Le pacte de confiance : comment réconcilier les français et les gouvernants ? avec Marc Laffineur, député de Maine-et-Loire, Vice-président de l’Assemblé nationale
– Comment remettre la méritocratie au coeur de la société ? avec Philippe Dallier, sénateur de Seine-Saint-Denis
– La solidarité fiscale avec Michel Diefenbacher, député du Lot-et-Garonne

Deux premières réunions débats avec les adhérents et sympathisants :
– Mardi 22 juin 2010 de 18h30 à 20h00 à l’Assemblée nationale avec Valérie Rosso-Debord sur la réforme des retraites.
– Mercredi 7 juillet 2010 de 18h30 à 20h00 à l’Assemblée nationale avec Marc Laffineur sur le pacte de confiance : comment réconcilier les français et les gouvernants ?

Si vous souhaitez participer à ses réunions débats, vous pouvez vous inscrire auprès de Fabien Simon à fsimon@dialogue-initiative.com

Candidats aux élections régionales

mardi 1 décembre 2009

Dialogue & Initiative ne compte pas moins de 16 de ses membres parmi les têtes de liste aux élections régionales de mars 2010.

Dominique Bussereau, tête de liste départementale pour la Charente-Maritime et tête de liste régionale pour Poitou-Charentes

Valérie Pécresse, tête de liste départementale pour les Yvelines et tête de liste régionale pour l’Ile-de-France

Lire le reste de cet article »

Assemblée générale du 25 novembre 2009

dimanche 29 novembre 2009

Autour de Jean-Pierre RAFFARIN, une cinquantaine d’adhérents assistaient à cette assemblée générale qui se tenait à l’Assemblée nationale. Après la présentation du rapport moral par Marc LAFFINEUR et du rapport financier par Bernard DEFLESSELLES, Jean-Pierre RAFFARIN a fait un point sur l’actualité politique.

  Lire le reste de cet article »

Les sites Internet et blogs des parlementaires de Dialogue & Initiative

mardi 3 novembre 2009

Retrouvez sur cette page les sites et blogs des parlementaires de Dialogue & Initiative

Jean-Pierre Raffarin : http://www.carnetjpr.com

Bernard Deflesselles : http://www.bernard-deflesselles.com/

Daniel Fasquelle : http://www.danielfasquelle.blogspot.com

Yannick Favennec : http://www.favennecactualite.com/ et sur twitter http://twitter.com/yfavennec

Nicolas Forissier : http://www.nicolasforissier.com

Hubert Haenel : http://www.huberthaenel.com/sommaire.php3

Marc Laffineur : http://www.marclaffineur.org/

Philippe Paul : http://www.philippe-paul-senateur.org/8.html

Axel Poniatowski : http://www.axelponiatowski.com/

Les parlementaires de Dialogue & Initiative

vendredi 3 avril 2009

Comité stratégique : Michel Barnier, Jacques Barrot, Dominique Bussereau, Valérie Pécresse, Dominique Perben, Axel Poniatowski, Jean-Pierre Raffarin

Président : Jean-Pierre Raffarin

Lire le reste de cet article »